Концепция
Музей, как и любое учреждение культуры, — это большой информационный хаб, место сосредоточения и распределения информации. Мы считаем, что управление информационным ресурсами для музея одна из важнейших задач. Даже такие традиционные музейные функции, как хранение предметов, их изучение и реставрация, можно воспринимать как информационные. Утрата предмета или его части — это утрата источника информации, нарушение культурного кода. Приобретение предмета или его реставрация — совершенствование информационной сети, укрепление и дополнение культурного кода.

На рынке существует множество специальных IT-инструментов по управлению корпоративной информацией (ERP-системы — Enterprise Resource Planning — системы осуществляющие оптимизацию работы предприятия, основанную на учете и анализе его основных ресурсов; CRM-системы — Customer Relationship Management — системы для оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов; ECM-системы — Enterprise Content Management — электронный документооборот; BPM-системы — Business Process Management — системы управления бизнес-процессами; AC-системы — Access Control — системы контроля и управления доступом; финансовые программы; мессенджеры и многие другие). В музеях безусловно есть задачи для каждой из этих программ, но внедрение всех этих приложений и интеграция их друг с другом избыточная и непосильная задача для многих музеев.
Функциональная концепция информационной системы X-is
Мы решили разработать онлайн-платформу, в которой будут сведены вместе большинство насущных для музеев программных инструментов. Эти инструменты, по нашему замыслу, должны быть простыми. Объем их функциональности и интерфейс должны быть минимальными, но при этом соответствовать запросам разных музеев: микро (до 5-15 человек), малых (до 100 человек) и средних (до 300 человек). Для организаций со штатом более 300 человек с развитой кадровой и организационной структурой, мощным документооборотом, большим количеством проектов более целесообразным будет внедрение специализированных программных решений для каждого направления.
Архитектура cистемы X-is
X-is имеет модульную архитектуру. Модули делятся на внутренние, которые встраиваются в ядро системы, например «Календарь», «Пакетное пополнение коллекции», «Отчеты», и внешние, программная часть которых не зависит от кода ядра системы и работает напрямую с базой данных, например, «Сайт», «Документы», «События». Исключение составляет только единый механизм аутентификации пользователей.

Графически структуру системы можно представить в таком виде:
Core — ядро системы; Im — внутренние модули; Em — внешние модули; DB — база данных;
API — канал внешнего взаимодействия; Ma — мобильные приложения
Работа над системой идет с конца 2017 года. Основным заказчиком и в большой степени соавтором этого программного продукта является Пермская государственная художественная галерея. Этот замечательный музей служит не только «источником проблем», то есть полем для наших гипотез, но и площадкой для тестирования и внедрения готового продукта. На февраль 2019 года система имеет уже достаточный состав модулей, способных решать актуальные задачи музейного информационного оборота.

• ЯДРО СИСТЕМЫ X-is
  • САЙТ
  • КОЛЛЕКЦИЯ
  • ЭКСКУРСИОННОЕ БЮРО
  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
  • СОБЫТИЯ
  • ДОКУМЕНТЫ
  • ЖУРНАЛ
  • ОТЧЕТ

Мы много разговариваем с сотрудниками музеев и сами часто участвуем в музейных проектах, в частности, в производстве выставок. Поэтому мы постоянно дополняем наш портфель проектами новых модулей, призванных упрощать работу музейщикам, повышать производительность их труда, высвобождать творческую энергию. Мы уже довольно четко для себя представляем как и зачем нужны:

• КОНСТРУКТОР ВЫСТАВОК
  • ШТАБ ВОЛОНТЕРОВ
  • SSM-ПУЛЬТ

<X-is в цифрах: январь 2019 года> 566 907 строк серверного кода, 51 119 строк браузерного кода, 29 154 строк стилевых описаний.
Финансовая модель проекта
«Музейные кодовые системы» — это проект, в течение полутора лет формально существующий в виде двух ИП: Ходота Александра Ю. и Ригина Евгения В. Работая как «универсальные бойцы», мы успешно решаем все задачи по разработке системы, не выходя при этом за рамки действующего налогового и контрактного законодательства. Мы понимаем, что с определенного момента объем работы и статус продукта потребует более серьезных юридических решений. Нас ждет регистрация X-is в реестре отечественных ПО, расширение штата разработчиков, дизайнеров, менеджеров, переключение контрактов на ООО, аренда прекрасного офиса, оборудование переговорной, зала для семинаров...

Сейчас мы двигаемся медленно, имея основного партнера в лице Пермской галереи и продавая другим музеям по «коробочной» цене то, что уже готово. На эти деньги мы продолжаем работать над следующей стадией, над совершенствованием модулей или новым функциональным блоком.
Финансовая модель проекта. MP1 — музей-партнер; М1 — музей-покупатель; M — произвольный музей
Мы ищем клиентов в статусе инвестора, готовых разделить сформулированную нами идею создания отраслевой информационно-коммуникационной системы. Мы хотим убедить платежеспособные музеи участвовать в разработке нужного им продукта деньгами, идеями, временем, для того, чтобы созданный совместно продукт, стал доступен всем российским музеям, в том числе и с микроскопическими бюджетами.

Инвестиции мы должны привлекать именно от музеев, а не от фондов или чиновников от культуры (что, возможно, было бы более простой задачей). И это можно назвать нашей текущей бизнес моделью. Музеи должны участвовать в разработке. Не Министерство культуры, не региональные Комитеты или Комиссии, а именно музеи. Мы предлагаем своего рода сетевой отраслевой проект, в котором сотрудники музеев участвуют в создании IT-продукта, призванного решать реальные задачи учреждений культуры, а не только задачи, придуманные и навязанные чиновниками.

Мы делаем все, чтобы заинтересовать музеи и укрепить доверие к себе и нашей работе.